Социальные сети

77-00-88, 77-01-66                         8-962-307-00-88              ВАЙБЕР,ВАТСАП                          8-962-307-01-66

 

Назад к списку

Изменения ОСАГО с 1 октября 2019

 Лимит по европротоколу до 400 тыс. рублей 

С 1 октября максимальная сумма возмещения ущерба имуществу при оформлении ДТП по европротоколу будет составлять не 100, а 400 тысяч по всей России. Напомним, раньше такая сумма действовала только на территории Москвы, Санкт-Петербурга и соответствующих областей. При этом сохраняется требование к фиксации ДТП с помощью специальных приложений и программного обеспечения. 

 Европротокол с разногласиями 

Еще одно новшество - с 1 октября можно оформить европротокол даже при наличии разногласий у участников ДТП. Одним из обязательных условий оформления европротокола ранее было отсутствие разногласий между водителями относительно виновника ДТП и объема повреждений.Для оформления ДТП по европротоколу в случае наличия разногласий есть два условия:ДТП обязательно должно быть зафиксировано с помощью специальных приложений и программного обеспечения;страховое возмещение в таких случаях будет ограничиваться 100 тысячами рублей. 

Извещение о ДТП в электронной форме 

С 1 октября извещение о ДТП для получения страховки по ОСАГО можно будет оформить не только на бумажном бланке, но и в электронном виде. Для этого РСА разрабатывает специальное приложение, которое поможет оформить извещение в режиме онлайн, а также сразу сделать фотографии поврежденных автомобилей. По последней информации, запуск приложения перенесен на 1 ноября 2019 года и будет осуществлен в пилотных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.