Социальные сети

77-00-88, 77-01-66                         8-962-307-00-88              ВАЙБЕР,ВАТСАП                          8-962-307-01-66

 

Назад к списку

СМИ: В ГИБДД ужесточат правила работы автошкол

    В Министерстве внутренних дел России подготовили новый проект приказа о сертификации автошкол. В материалах ведомства говорится, что учебные заведения будут обязаны согласовывать учебные планы и количество курсантов и проходить специальную проверку автодромов, пишет в среду газета «Коммерсантъ».Как сообщается, автошколы должны будут предоставлять в Госавтоинспекцию сведения о лицензии, данные о численности обучающихся в течение года, список педагогов, учебный план, а также сведения о состоянии материально-технической базы. 

Также нужно будет согласовывать пакет документов на автодром, в том числе договор аренды и результаты замера уклонов и сцепления колес с поверхностью.

    В течение месяца после подачи документов в ГИБДД должны провести выездную проверку, после чего выдать разрешение на работу автошколы. Сертификат действителен в течение пяти лет, тем не менее его могут досрочно отозвать, если автошкола превысит в течение года численность обучающихся, или у нее истечет срок аренды автодрома, или учебное заведение будет ликвидировано.По мнению экспертов, новые правила не идеальные, но тем не менее лучше тех, что существуют в настоящее время.

«Сейчас замеры осуществляют представители Госавтоинспекции. Теперь это будут специализированные организации — как правило, дорожники, имеющие сертифицированное оборудование и приборы для замера уклонов и освещенности. За это нужно будет заплатить, но это удобнее, чем ждать специалистов из ГИБДД», - рассказал изданию главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

    Он также отметил, что ранее некоторые автошколы получили бессрочные лицензии, на которые новый приказ не распространяется. Поэтому в дальнейшем нужно будет как-то уравнять в правах все учебные заведения.Напомним, в ноябре Минобрнауки внесло изменения в программу обучения будущих водителей в автошколах. Ведомство ввело новые темы и уроки, но оставило то же количество часов на прохождение курса.